• Социально-психологическое тестирование

1. Пузикова Татьяна Владимировна - социальный педагог;

2. Чаенкова Наталья Александровна - педагог-психолог;

Важно! Социально-психологическое тестирование

Социально-психологическое тестирование обучающихся (далее — СПТ) является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

Полученные результаты СПТ позволяют определить долю лиц, имеющих опыт наркопотребления в учебных коллективах, выделить классы и группы, в которых обучающиеся дали положительные ответы и которые условно можно определить как «группы риска». Нельзя забывать, что результаты СПТ носят прогностический, вероятностный характер, в обобщенном виде они используются для анализа эффективности профилактики и реализации антинаркотических мероприятий на различном уровне. Результаты важны и для разработки дополнительных адресных мер и оценки эффективности профилактической деятельности в образовательной среде.

СПТ проводится в три этапа:

Подготовительный этап СПТ

Подготовительный этап социально-психологического тестирования (СПТ) направлен на раннее выявление не медицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. В школе разработан план СПТ, согласно которому проведены классные часы, до родителей доведена информация о целях, задачах, порядке проведения тестирования и профилактических медицинских осмотров, собраны информированные согласия родителей, утверждены график проведения СПТ и поименные списки обучающихся.

Аналитический этап СПТ

Проведение и анализ социально-психологического тестирования учащихся.

Социально-психологическое тестирование обучающихся проводится членами комиссии, утвержденными приказом руководителя ОО путем индивидуального заполнения обучающимися бланков анкет в соответствии с методическими рекомендациями и в установленные сроки. Бланки анкет содержат информацию о муниципальном образовании, образовательной организации, классе (группе), но не содержат персональные данные обучающегося. Ответственное лицо осуществляет сбор данных результатов социально-психологического тестирования  по каждому классу, обобщает их по образовательной организации в целом.

Обобщенные аналитические данные о проведении и результатах социально-психологического тестирования предоставляются ответственному лицу в муниципальные органы в установленные сроки.

Ответы обрабатываются, результаты СПТ закрепляются актом.

Заключительный этап СПТ

По завершению в  школе  социально-психологического тестирования с целью выявления «группы риска» обучающихся по потреблению наркотических и психотропных веществ проводится рабочее совещание с педагогами об итогах СПТ с обобщенными данными по всей школе,  параллелям, классам. Обозначаются проблемные поля по материалам  аналитического отчета. Утверждают план коррекционной и профилактической работы по результатам СПТ как части плана воспитательной работы и приступают к его реализации плана.

Телефон доверия:  8-800-2000-122 -  единый  номер телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей. Телефон доверия действует круглосуточно.